Круглый стол, квадратные глаза


Дата публикации: 01.03.2019


Круглый стол, квадратные глаза На прошлой неделе состоялась колоритная встреча знаковых таможенных фигур с представителями внешнеэкономического бизнеса. Официальные источники рапортуют о продуктивной беседе и готовности таможни решать проблемные вопросы, а вот бизнесмены излагают ситуацию слегка с иного ракурса. Но разве это удивительно? Классическая борьба бобра с ослом? Щас разберёмся.

Начнём с того, что таможенные органы стоят на пути сложных реформ, которые не делаются в одночасье. Но сверху поставлена задача сделать всё быстро, чётко и чтоб «костюмчик сидел». Развернуть же танкер в одну секунду, почему-то, не получается (ещё и гольфстримы непопутные). Но это никого не волнует. Представители бизнеса, как потребители государственных услуг, хотят качественного результата по щелчку пальцев. Плохо работающая государственная машина заставляет их нести большие финансовые и временные издержки. В это можно не поверить, но это сильно раздражает. Особенно, когда это имеет регулярный и массовый характер.

Предполагается, что в скором времени таможенное оформление сконцентрируется в центрах электронного декларирования (ЦЭД), которых в стране будет в пределах двух десятков. Приграничные таможни станут так называемыми «таможнями фактического контроля», а всех жуликов, в случае недосмотра на границе и в пунктах электронного оформления, будет карать контроль после выпуска товаров.

Можно допустить, что смещение оформления от границ в ЦЭДы принесёт свои плоды. Нередки случаи, когда упырята в функциональных отделах экстравагантных таможен, в погоне за мимолётными служебными бонусами (да и неслужбными), высасывают всю кровь из декларантов. Хорошо, когда есть возможность уйти на оформление в «нормальную таможню». А вот при отсутствии альтернативы, каждая ДТ воспринимается как очередное испытание. Такую практику здравой назвать нельзя. Где, как ни в ЦЭДах, можно найти спасение от таких неблагоприятных процессов? Предполагается, что в этих ваших электронных таможнях не будет места субъективности.

Кроме того, как докладывают серьёзные мужчины, благодаря ЦЭДам разорвётся общение инспектора и декларанта. Таким образом, коррупция на этапе таможенного оформления должна сойти на нет (типа декларант не сможет принести конвертик инспектору, чтобы «порешать»). Можно, конечно, ошибаться, но выглядит это так, что нам пытаются донести мысль о том, что корень зла засел именно в инспекторском кителе: «Ничего сделать не получается, коррумпированные инспектора как хапали бабки, так и хапают, а вот с ЦЭДами в кабинет не зайти, взятку не дать».

Иногда, когда такое читаешь, становится смешно. А потом не очень смешно. Складывается впечатление, что либо «там» не владеют ситуацией, либо нас держат не за самых смышлёных людей.

Информацию о всяких незаурядицах, связанных с оформлением, предложено получать в таможенных колл-центрах (сильно, да?). Учитывая некоторые кадровые вопросы, можно предположить, каким образом будет организован саппорт. Хотя, не исключено, что будут созданы целые курсы на базе РТА для того, чтобы будущим специалистам колл-центров хотя бы показали, как выглядят эти ваши ДТ. Вангуем, что разговоры с этими специалистами будут записываться декларантами и расходится, на потеху публике, в кругах общения учВЭДов (комментарии «профессионалов» в духе «хо-хо, понабрали дебилов, нетто и брутто путают» прилагаются)

Не обошлось и без реплик представителей таможни в духе Чипсоеда и Шмеле. На вопрос о медленном оформлении и долгих досмотрах большого объёма цветов в местах со скромной инфраструктурой был получен вполне адекватный ответ: «Нечего впихивать невпихуемое». Здесь добавить нечего. На авианосцах заплывать по местным речушкам не особо комильфо.

Коммерсанты намекнули таможне о том, что реальные сроки оформления товаров немного отличается о тех, о которых привыкли говорить представители ФТС. Ответ строился вокруг наличия кадровых пробелов в службе. Было рекомендовано понять и простить, а также сделать шаг на встречу реформируемой таможне.

Но если идти навстречу не хотите – ваше право
Здесь стоит заострить внимание. Кадровые пробелы действительно имеются. И дело не только в количестве. Серьёзные проблемы существуют и с качеством этих кадров. В некоторых регионах не так давно прошла волна серьёзных ОШМ, по результатам которых на улицу отправилось большое количество толковых оформленцев. И что-то подсказывает, что новые волны сокращений не обойдут стороной другие регионы. Казалось бы, почему не отправить грамотных оформителей работать в эти ваши ЦЭДы? Почему таможенники вынуждены идти на улицу?

Потому. Всё сводится к финансовой составляющей. На периферии, работая на посту и получая 20-25 тысяч рублей в месяц, ещё можно худо-бедно жить (при средней зарплате по населённому пункту ниже таможенной). Но кто поедет работать в региональный ЦЭД? ФТС служебное жильё инспекторскому составу не предоставляет, съём жилья не компенсирует (эта опция вкл. только у погонных сотрудников). Стоимость съёма квартирки-комнаты будет съедать значительную часть зарплаты (если не всю). Трудно в это поверить, но инспекторам не чужды такие потребности, как принятие пищи и снабжение себя какой-нибудь одеждой, отличной от форменной.

Всё это мы умножаем на наличие контролирующих подразделений, раздирающих выпускающего инспектора в клочья за какие-либо ошибки, подводя под нарушение должностных регламентов, приказов и прочих суровых инструкций. А тут ещё и всякие регрессивные иски, жалобы, пресс от руководства, ограничения, связанные с прохождением госслужбы, и т.д.

Кадровый голод решили частично компенсировать выпускниками РТА. Как сообщают нам сами выпускники, в академии была запущена машина пропаганды, работающая на создание образа крутых электронных таможен, в которых их ждут с распростёртыми объятиями. Обещания золотых гор, карьерного роста и прочих ништяков прилагаются. Можно представить эффективность выпускников, когда они окажутся «под танками» оформления.

С другой стороны, представителей таможни тоже можно понять. Лично от них не зависит размер денежного содержания инспектора. Задачи нарезают глобальные, а вот их невыполнение может быть чреватым. Поэтому приходится работать в тех условиях, которые были созданы. Да и сытый голодного никогда не сможет понять.

Но вопрос в другом. Должны ли волновать бизнес внутренние проблемы ФТС? Можно предположить, что им плевать. Результат коммерсанты хотят видеть здесь и сейчас. Но мало ли чо они там хотят, правда?

Источник: zen.yandex.ru









Раскажите новость своим друзьям в социальных сетях:

Последние новости

03.05.2020
Ограниченя на вывоз медицинских изделий сняты

Правительство Российской Федерации сняло запрет на вывоз с территории РФ медицинских товаров

17.04.2020
Количество сотрудников таможни увеличится вдвое

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2020 года №509, предельное количество сотрудников региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов, организаций, находящихся в ведении ФТС России, которым присваиваются специальные звания, увеличится с 13968 до 25834 единиц.

01.04.2020
В уголовный кодекс РФ внесены изменения

Сегодня приняты и опубликованы в установленном порядке поправки в статью 193 Уголовного кодекса РФ - “Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации”

18.03.2020
Проверки - приостановить!

Михаил Мишустин дал поручения, направленные, в частности, на приостановление назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок

04.02.2020
С 4 февраля 2020 года при перемещении свыше 100 тыс. долларов физлица обязаны предоставлять подтверждающие документы

C 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение таких средств.

27.01.2020
Новая форма пассажирской таможенной декларации

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124
"О таможенном декларировании товаров для личного пользования"

07.01.2020
Транзит санкционных товаров только под пломбой

Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1877 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2019 г. N 290 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

02.12.2019
Верховный суд отменил порядок проведения досмотра

Верховный суд Российской Федерации признал недействующим установленный порядок проведения таможенного досмотра



Основные услуги


Мы работаем в следующих городах и регионах Российской Федерации:

Санкт-Петербург
Белгород
Брянск
Крым
Елец
Иваново
Калуга
Кострома
Ковров
Курск
Липецк
Новомосковск
Обнинск
Орел
Рыбинск
Рязань
Севастополь
Смоленск
Старый Оскол
Тамбов
Тула
Тверь
Владимир
Владивосток
Воронеж
Ярославль


internal error: object has an error status 404 in getChildren_Objects()