Таможня позволит импортерам маркировать товары знаком «ЕАС» после ввоза


Дата публикации: 19.06.2018


Таможня позволит импортерам маркировать товары знаком «ЕАС» после ввоза Импортёры могут маркировать продукцию единым знаком обращения («ЕАС») уже после её ввоза на российскую территорию. Об этом Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России (УТОВЭК) сообщило подчинённым таможенным органам.

Речь, прежде всего, идёт о продукции, поставляемой отдельной партией. Чтобы промаркировать её знаком «ЕАС» после прибытия в Россию, импортёр должен обратиться в таможенный орган с соответствующим заявлением. Товары при этом помещаются либо на таможенный склад в соответствии с одноимённой таможенной процедурой, либо хранятся в любом ином месте в случае выпуска товаров для внутреннего потребления условно (под обязательство о последующем представлении документов о соответствии).

Серийно выпускаемую продукцию по-прежнему должен маркировать иностранный изготовитель в месте её производства. Однако если по каким-то причинам этого не случилось, УТОВЭК считает возможным разрешить лицу, уполномоченному изготовителем, промаркировать уже ввезённую продукцию с соблюдением аналогичных условий: после её помещения под таможенную процедуру таможенного склада либо в иных местах в случае условного выпуска для внутреннего потребления.

Обращение декларанта в таможню об условном выпуске продукции для последующей маркировки и получения документов о соответствии должно быть, разумеется, мотивированным. Также декларант обязан представить в таможню обязательство о том, что не будет передавать товары третьим лицам.

В случае условного выпуска декларант впоследствии должен будет представить таможенному органу документы о соответствии и внести сведения о них в декларацию на товары, предоставив также сопроводительные документы на продукцию, уже маркированную единым знаком обращения.

Таможня, однако, будет разрешать условный выпуск немаркированных знаком «ЕАС» товаров лишь тем декларантам, которые в течение одного года не привлекались к административной ответственности за незаконное пользование условно выпущенными товарами.

УТОВЭК обращает внимание на то, что указание в декларации на товары сведений о наличии документов о соответствии делает невозможным условный выпуск для внутреннего потребления немаркированной знаком «ЕАС» продукции.

Решение УТОВЭК стало серьёзной победой бизнес-сообщества в более чем двухлетней борьбе с таможенным ведомством за сокращение времени и минимизацию издержек участников ВЭД при ввозе продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия.

Вместе с тем информационное письмо за подписью начальника УТОВЭК Сергея Шкляева хоть и является обоснованной позицией таможенного ведомства, носит всё же рекомендательный характер. Как на подобные разъяснения отреагируют таможенники на местах, покажет время.

Источник: m.провэд.рф









Раскажите новость своим друзьям в социальных сетях:

Последние новости

03.05.2020
Ограниченя на вывоз медицинских изделий сняты

Правительство Российской Федерации сняло запрет на вывоз с территории РФ медицинских товаров

17.04.2020
Количество сотрудников таможни увеличится вдвое

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2020 года №509, предельное количество сотрудников региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов, организаций, находящихся в ведении ФТС России, которым присваиваются специальные звания, увеличится с 13968 до 25834 единиц.

01.04.2020
В уголовный кодекс РФ внесены изменения

Сегодня приняты и опубликованы в установленном порядке поправки в статью 193 Уголовного кодекса РФ - “Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации”

18.03.2020
Проверки - приостановить!

Михаил Мишустин дал поручения, направленные, в частности, на приостановление назначения выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок

04.02.2020
С 4 февраля 2020 года при перемещении свыше 100 тыс. долларов физлица обязаны предоставлять подтверждающие документы

C 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение таких средств.

27.01.2020
Новая форма пассажирской таможенной декларации

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124
"О таможенном декларировании товаров для личного пользования"

07.01.2020
Транзит санкционных товаров только под пломбой

Вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N 1877 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 июня 2019 г. N 290 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации"

02.12.2019
Верховный суд отменил порядок проведения досмотра

Верховный суд Российской Федерации признал недействующим установленный порядок проведения таможенного досмотра



Основные услуги


Мы работаем в следующих городах и регионах Российской Федерации:

Санкт-Петербург
Белгород
Брянск
Крым
Елец
Иваново
Калуга
Кострома
Ковров
Курск
Липецк
Новомосковск
Обнинск
Орел
Рыбинск
Рязань
Севастополь
Смоленск
Старый Оскол
Тамбов
Тула
Тверь
Владимир
Владивосток
Воронеж
Ярославль


internal error: object has an error status 404 in getChildren_Objects()